ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров сравнил скандал с контактами посла РФ в США с маккартизмом

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал обвинения вокруг контактов российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка "охотой на ведьм", напоминающей о временах маккартизма.

"Могу только сослаться на цитату, которую сегодня распространили СМИ: все это очень похоже на охоту на ведьм или на времена маккартизма, которые, мы думали, давно в Соединенных Штатах, как в цивилизованной стране, миновали", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"Послы назначаются ради поддержания отношений с соответствующим государством. Отношения поддерживаются в виде встреч, бесед, контактов как с официальными представителями исполнительной власти, так и с парламентариями, общественными деятелями, неправительственными организациями", - отметил министр.

Ранее газета Washington Post сообщила, что министр юстиции и генпрокурор США Джефф Сешнс в бытность сенатором дважды встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком и не стал об этом упоминать, когда его кандидатуру утверждали в сенате.

В свою очередь The New York Times сообщила, что в декабре 2016 года закрытую встречу с Кисляком провели бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн и старший советник, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. А по данным USA Today, еще два советника из предвыборной команды Трампа - Джеффри Гордон и Картер Пэйдж - встречались с Кисляком.

Флинн уже покинул пост советника по национальной безопасности после критики в прессе, которая обвинила его в том, что он в беседе с российским послом обсуждал вопрос о санкциях против России.

Как отмечает Politico, разговор Пейджа с Кисляком состоялся через несколько дней после появления в США слухов о том, что РФ якобы причастна к хакерскому взлому ресурсов Демократической партии. Российская сторона неоднократно заявляла, что не имеет отношения к атакам на партию демократов и напоминала, что никаких доказательств представлено не было.

Контактами американских чиновников с представителями РФ заинтересовалось ФБР. При этом сам Сешнс взял самоотвод от расследований, связанных с избирательной кампанией Дональда Трампа. Сам Трамп высказался в защиту Сешнса, назвав "тотальной охотой на ведьм" утечки информации о его сотрудниках и приписываемых им связях с Россией.

Маккартизм - американское политическое течение, возникшее в начале 50-х годов против левых и либеральных деятелей и организаций в США. Свое название получило по имени сенатора Джозефа Маккарти, заподозрившего коммунистов в массовом внедрении в государственные органы власти. Маккарти инициировал и возглавил кампанию политической реакции с 1950 по 1954 годы. Это течение отличалось нетерпимостью к инакомыслящим, применялись методы бездоказательного обвинения лица или организации в прокоммунистической и антиамериканской подрывной деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });