ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Уголовное дело в отношении экс-сенатора Фетисова возвращено судом прокурору

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца ООО "Мой банк" Глеба Фетисова и экс-председателя правления кредитного учреждения Киры Андриановой, обвиняемых в хищении почти 2 млрд рублей.

Как сообщили " Интерфаксу" в суде, было удовлетворено ходатайство защиты подсудимых.

"Суд приходит к выводу о возврате дела прокурору в связи с неверным указанием данных о потерпевшем и гражданском лице", - огласила постановление судья Татьяна Васюченко.

В постановлении она указала, что "Мой банк" не мог участвовать в деле качестве потерпевшего, так как уже был ликвидирован и конкурсное производство было прекращено.

При этом Васюченко отказала в ходатайстве защиты о прекращении дела.

Комментарий защиты

Как считает адвокат Фетисова Александр Гофштейн, уголовное дело в отношении его клиента содержит огромное количество нарушений и не может быть рассмотрено в суде.

"Из представленных следствием материалов непонятно, в чем обвиняют Фетисова, до тех пор, пока эти нарушения не будут устранены, если они вообще могут быть устранены, это дело не может стать предметом судебного разбирательства",- сказал Гофштейн журналистам.

Как заявил защитник, Фетисов - единственный банкир в России, который стал фигурантом уголовного преследования, при этом "ни один из тысяч клиентов его банка не остался обиженным". "Все претензии были удовлетворены по доброй воле Фетисова",- подчеркнул Гофштейн.

По данным следствия, Фетисов и Андрианова в 2012-2013 годах совершили растрату принадлежащих кредитной организации ценных бумаг и денежных средств на общую сумму 1,96 млрд руб. Эти действия обвиняемых привели к неспособности "Моего банка" удовлетворить требования всех кредиторов по обязательствам и его последующему банкротству.

Суть обвинения

Фетисов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а действия Андриановой квалифицированы по части 4 статьи 160 УК РФ (непосредственно сама растрата).

Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Ранее Фетисову инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере, предполагающее ту же санкцию, то есть до 10 лет лишения свободы.

Задержание экс-сенатора произошло 28 февраля 2014 года по прилете в Россию. В тот же день решением Басманного суда Москвы он был заключен под стражу. В августе 2015 года мера пресечения была изменена на домашний арест, а затем в конце того же месяца Фетисов был освобожден президиумом Мосгорсуда по представлению Генпрокуратуры и кассационной жалобе его защиты. Бизнесмен, как сообщалось, выплатил более 15 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов (АСВ), что позволило погасить все долги банка.

Центральный банк РФ с 31 января 2014 года отозвал лицензию у московского "Моего банка". ЦБ РФ в пресс-релизе пояснил, что "Мой Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток, а его руководством не были созданы экономические условия привлечения АСВ к финансовому оздоровлению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });