ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Прокуратура попросила пожизненно лишить водительских прав Багдасарян из-за эпилепсии

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Участница гонок на "Гелендвагене" Мара Багдасарян страдает эпилепсией, в связи с чем прокуратура просит суд лишить ее пожизненно водительских прав.

"Прошу приобщить к материалам дела справку экспертной комиссии, согласно которой у нее (Багдасарян - ИФ) обнаружено заболевание эпилепсия", - заявил прокурор на заседании во вторник в Савеловском суде Москвы.

По его словам, состояние здоровья девушки не позволяет ей, согласно законодательству, управлять транспортными средствами. Также прокуратура приобщила к делу административные материалы, ранее рассмотренные в отношении Багдасарян.

Сама Багдасарян в суд по обыкновению не явилась.

Доводы отца

В свою очередь, отец девушки Эльмар Багдасарян заявил, что его дочь совершенно здорова, а значит лишать ее прав нет никаких оснований. "Я отец Мары. Все родители знают, какие болезни есть у их детей, а каких нет. Мы с ней ездили в две больницы, проходили обследование у невропатолога, невролога, сделали ЭКГ, и эпилепсии у нее нет", - сказал Бандасарян.

"У нас есть все бумаги, мы прошли врачей - она здорова",- подчеркнул он.

Адвокат Багдасарян просил приобщить к материалам дела справку из Европейского медицинского центра, подтверждающие слова Багдасаряна.

Как сообщалось, в настоящее время суд рассматривает иск прокуратуры о лишении Багдасарян права управления транспортным средством.

Савеловский межрайонный прокурор ранее обратился в районный суд с иском к Багдасарян о прекращении действия ее права на управление транспортными средствами.

В пресс-службе столичной прокуратуры отметили, что заявление направлено на основании представления мирового судьи, который рассматривал административные протоколы, составленные на девушку. Там напомнили, что согласно требованиям действующего федерального законодательства, право на управление транспортными средствами находится в прямой зависимости от состояния здоровья водителя.

"Поскольку наличие медицинских противопоказаний и определенных заболеваний может влиять на безопасность как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, статьей 38 федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрена возможность судебного ограничения данного права", - отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что адвокат Багдасарян после назначения ей административного наказания в виде обязательных работ представил в мировой суд документы о ее состоянии здоровья, согласно которым она не может выполнять определенные виды работ.

Гонки с ДПС

В мае 2016 года группа молодых людей, одним из которых оказался сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Руслан Шамсуаров, ехавших во внедорожнике "Гелендваген", после нарушений правил дорожного движения (ПДД) устроили гонки с сотрудниками Дорожно-патрульной службы на Ленинском проспекте. Все происходящее молодые люди транслировали в соцсетях.

Гагаринский суд столицы 28 мая арестовал Багдасарян на 10 суток за неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ), а Шамсуарова, его приятеля Виктора Ускова и сидевшего за рулем Абдувахоба Маджидова отправил под арест на 15 суток.

17 октября Гагаринский суд приговорил Шамсуарова и Ускова к 300 часам обязательных работ, Маджидов был оправдан.

Судебные решения по делу Багдасарян

Мировой участок 353 Савеловского суда с ноября 2016 года рассмотрел 72 административных протокола, составленный полицией в отношении Багдасарян за уклонение от исполнения административного наказания (20.25 КоАП РФ). По итогам рассмотрения нарушительнице были назначены два административных ареста на 10 и 14 дней, а также 595 часов обязательных работ и штрафы на общую сумму 183 тыс. рублей, которые она уже погасила.

10 января девушка приступила к выполнению обязанностей подсобного рабочего в государственном бюджетном учреждении "Жилищник" района Сокол. Однако позднее мировой суд назначил Багдасарян административный арест в 15 суток за невыполнение обязательных работ. После отбытия наказания девушка вновь приступила к обязательным работам.

Также мировой суд по району Сокол 10 марта назначил ей один год исправительных работ в виде отчисления 15% от месячного заработка в доход государства за предоставление поддельного больничного листа. Данное решение обжаловано ее защитой.

С 10 февраля мировым судом были рассмотрены еще 54 административных протокола, составленных на Багдасарян за неуплату вовремя выписанных ей за нарушения ПДД штрафов, за что девушку оштрафовали на общую сумму 202 тысячи рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });