ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Детский омбудсмен призвал не устраивать "охоту на ведьм" из-за участия в протестах школьников

По словам Евгения Бунимовича, полиция, учителя и родители не должны запугивать подростков, которые реализовали свое право на выражение мнения

Детский омбудсмен призвал не устраивать "охоту на ведьм" из-за участия в протестах школьников
Акция против коррупции в центре Москвы
Фото: AP/ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович призывает следственные органы, учителей и родителей "сдержанно и мудро" отнестись к подросткам, задержанным 26 марта на несанкционированной акции в центре Москвы.

"Самое главное, чтобы не началась "охота на ведьм", чтобы ребят не запугивали, и не кошмарили. Никаких последствий для школьного образования это иметь не должно. Кстати, независимая процедура ЕГЭ (Единый госэкзамен - ИФ) может быть гарантом того, что никакие события не помешали бы дальнейшему образованию ребенка", - заявил он "Интерфаксу" в четверг.

Бунимович напомнил, что в минувшее воскресенье на Тверской улице в центре Москвы среди протестующих было немало несовершеннолетних. "Кто-то пришел по приколу, кто-то - за компанию, кто-то просто шел мимо, и вообще, запретный плод для подростков сладок. Кроме того, подросткам свойственно обостренное чувство справедливости", - отметил он.

По его словам, задержанных подростков отпустили из автозаков, либо из ОВД после составления протоколов уже в воскресенье.

"В настоящее время этими ребятами занимаются комиссии по делам несовершеннолетних, учителя, родители, в отдельных случаях вызывают в следственные органы", - сказал омбудсмен.

Он напомнил, что в соответствии со статьями 13, 14, 15 Конвенции по правам ребенка дети имеют право свободно выражать свое мнение, государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, и дети имеют право встречаться и объединяться в группы, "если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок".

"Думаю, что взрослые люди должны научиться между собой вести цивилизованный политический диалог, и надеюсь, это позволит не вовлекать в решение взрослых проблем наших детей. Давайте в решении взрослых политических проблем обходиться без гаврошей на баррикадах, как это удавалось до сих пор", - подчеркнул Бунимович.

Как сообщалось, 26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе не согласованные с властями. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами. В частности, в Москве, как ранее отмечали в Совете при президенте РФ по правам человека, по разным оценкам, в несанкционированной акции приняли участие от 10 до 50 тыс. человек. При этом, по официальным данным полиции, было задержано около 500 человек. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что число задержанных превысило тысячу человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });