ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Путин и Лукашенко обсудят в Петербурге "хозяйственные разногласия"

Ранее премьер-министрам РФ и Белоруссии Дмитрию Медведеву и Андрею Кобякову не удалось урегулировать спорные вопросы

Путин и Лукашенко обсудят в Петербурге "хозяйственные разногласия"
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник в Санкт-Петербурге обсудит двусторонние отношения, в том числе разногласия в хозяйственной сфере по газу. Лукашенко посетит РФ с рабочим визитом, переговоры пройдут в узком и широком формате.

"В повестке - двусторонние отношения, безусловно, те разногласия, которые имеют место в плане разных нюансов, процесс евразийской интеграции. И, скажем так: хозяйственные разногласия в плане двусторонних отношений. Все это будет главами государств проговариваться", - рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По информации пресс-службы белорусского президента, ожидается, что главы государств обсудят широкий комплекс вопросов развития двусторонних белорусско-российских отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество, имеющуюся в этих сферах проблематику, а также взаимодействие в интеграционных форматах.

Конфликтная ситуация между Москвой и Минском возникла из-за расхождений в подходах к определению цены на российский газ.

С начала прошлого года белорусские потребители недоплачивали за российский газ компании "Газпром трансгаз Беларусь" (всего за год накопилось около $550 млн), ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.

Россия в ответ стала поставлять в Белоруссию нефть по сокращенному графику.

Уверенность в том, что президентам удастся решить возникшие проблемы, высказал Лукашенко.

28 марта в Минске Лукашенко заявил, что для решения проблем в российско-белорусских отношениях ему и президенту России не нужны посредники. "Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь - у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие", - сказал президент Белоруссии.

"Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без посредников мы решим вдвоем, и нам не надо никакое посредничество", - отметил Лукашенко.

И добавил: "Мы родные братья, нам делить нечего".

"Я ему (Путину - ИФ) как-то публично сказал - может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться, как военные люди говорят", - добавил Лукашенко.

Вместе с тем, 30 марта, в четверг в Москве премьер-министрам РФ и Белоруссии Дмитрию Медведеву и Андрею Кобякову не удалось урегулировать спорные вопросы.

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров заявил журналистам: "К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены". Он напомнил, что накопленный Белоруссией долг за российский газ на сегодняшний день составляет более 700 млн долларов. При этом, по словам Новака, переговоры продолжаются и Россия рассчитывает на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной.

Путин и Лукашенко, как ожидается, обсудят также перспективы дальнейшего продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве и некоторые актуальные международные и региональные проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });