ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Верховный суд оставил в силе приговор московскому диггеру по делу о гостайне

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ признал законным приговор фигуранту "дела диггеров" Геннадию Нефедову, которому назначили пять лет лишения свободы за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну.

"Приговор Московского окружного военного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - огласил решение председатель апелляционной коллегии.

Ранее Московский окружной военный суд приговорил Нефедова к пяти годам строго режима за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Остальные фигуранты дела были приговорены к условным срокам и амнистированы.

Как сообщил журналистам адвокат одного из фигурантов, такое суровое наказание Нефедову связано с тем, что он ранее привлекался к уголовной ответственности. "У него уже была судимость, кажется, за нанесение телесных повреждений ", - сказал он.

Двое других осужденных также сообщили журналистам, что никто из фигурантов дела не признал своей вины.

Вместе с Нефедовым по делу проходят еще пять человек, которым предъявлено обвинение по статье 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Отягчающим обстоятельством, по мнению следствия, является факт распространения полученных сведений (п. "д". ч.2 ст.283.1 КУ РФ), сообщил его защитник, адвокат "Команды 29" Евгений Смирнов.

Нефедов своей вины не признает, тогда как другие фигуранты дела дали признательные показания. "Наш подзащитный отказался от признания вины и раскаяния, перестал сотрудничать со следствием, попытался как-то осветить эту ситуацию в СМИ, после чего следствие обратилось в суд, и он был арестован. Остальные обвиняемые в настоящее время признают вину, поэтому находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом, который, видимо, больше не будут продлевать",- рассказал Смирнов.

Дело диггеров

По словам адвоката, Нефедов и другие диггеры были задержаны в 2014 году после того, как посетили некий объект в Москве, который, как им позднее объяснили, был режимным и чье устройство составляет гостайну. После задержания молодых людей привлекли к административной ответственности и почти год ничего не происходило, только в прошлом году их известили, что в отношении них расследуется уголовное дело. Распространением полученных сведений следствие считает размещение в интернете фотографий, которые якобы были сняты на объекте. "Наш подзащитный утверждает, что не знал, что на территории данного объекта нельзя находиться, что он является режимным, а потому виновным себя не признает",- заявил Смирнов.

В свою очередь адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов заявил, что молодые люди не могут быть привлечены к уголовной ответственности. "Поскольку понять, какие сведения являются гостайной, могут только секретоносители, тем более что перечни секретных сведений сами находятся под грифом секретности",- заявил Павлов.

Он также отметил, что статья 283.1 появилась в УК РФ в 2012 году и до сих пор применялась только в отношении специальных субъектов, то есть, секретоносителей, сотрудников соответствующих органов, дававших подписку о неразглашении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });