ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Верховный суд признал законной конфискацию имущества у семьи Хорошавина

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Верховный Суд отказался рассматривать кассационные жалобы семьи сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина на решение Южно-Сахалинского городского суда о конфискации имущества на сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает в среду пресс-служба Сахалинского областного суда.

По ее данным, заявители в жалобах ставили вопрос "об отмене решения Южно-Сахалинского городского суда от 20 мая 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 2 сентября 2016 года, которыми удовлетворен иск заместителя Генерального прокурора РФ об обращении имущества в доход государства".

"Судья Верховного Суда РФ с доводами жалоб не согласился и отказал в передаче дела на рассмотрение в гражданскую коллегию Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, согласно положениям ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений могут выступать "лишь такие ошибки в толковании и применении закона, повлиявшие на исход дела, без исправления которых невозможны эффективное восстановление и защита нарушенных прав и свобод, а также защита охраняемых законом публичных интересов". Верховный Суд РФ для пересмотра судебных решений таких оснований не установил.

"Суд исходил из того, что ответчики, приобретя и владея имуществом на сумму свыше 1 млрд. 839 млн. рублей, не предоставили допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих приобретение имущества на такую сумму. Поэтому суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований об изъятии спорного имущества как следствия невыполнения лицом, замещающим соответствующую должность, обязанностей по предоставлению указанных в Законе сведений", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 20 мая 2016 года конфисковал у семьи экс-губернатора имущество. Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не смогли объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства. В декабре 2016 года приставы начали конфискацию имущества семьи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });