ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин напомнил об исключительном праве народа выбирать преемника президента

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин напомнил, что только российский народ вправе выбирать преемника главы государства. Такое заявление он сделал в ходе дискуссии на заседании оргкомитета "Победа".

Руководитель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане "Инвалиды войны" Андрей Чепурной попросил Путина разобраться в ситуации вокруг объединения.

По словам главы организации, сенатор Франц Клинцевич в течение трех лет, "используя свой административный ресурс, пытается уничтожить организацию, захватить имущество, внести раскол в ветеранское движение".

Чепурной также заявил, что Клинцевич рассылает письма региональным чиновникам и руководителям общественных организаций, в которых утверждает, что "правопреемник президента РФ" наделит его "необъятными полномочиями", а "всех неугодных закатает и закопает живьем".

Реагируя на это эмоциональное выступление, Путин сказал: "Я думаю, что афганцев не запугать никакими заявлениями типа "закатаем".

"Во-вторых: преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой", - сказал российский лидер.

"В-третьих, я первый раз слышу о том, что есть какой-то конфликт, и постараюсь в этом разобраться", - пообещал глава государства.

По словам Путина, урегулированием конфликта займется первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко.

Конфликт Клинцевича и "Инвалидов войны" давно перешел в судебные тяжбы. В основе этой истории, по словам самого сенатора, лежат противоречия "афганского" сообщества и его лично с Чепурным. "Я по требованию 20 региональных отделений этой организации инициировал проверку использования Чепурным бюджетных средств, предназначенных для реабилитации воинов-афганцев", - объяснял ранее "Интерфаксу" Клинцевич.

После этого, по его словам, был "запущен скандал с его якобы неоплаченным отдыхом".

"Инвалиды войны" обратились в суд после того, как в мае 2015 года Счетная палата РФ "вскрыла факт проживания руководства Российского союза ветеранов Афганистана, в том числе, Клинцевича, в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) им. М.А. Лиходея в декабре-январе 2014-2015 года". Общая сумма задолженности всех проживавших составила около 800 тысяч рублей. Суд взыскал с Клинцевича по этому иску 285 тысяч рублей.

Сенатор отвергал все обвинения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });