ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Арестованных по делу о теракте в Петербурге братьев Азимовых лишили гражданства РФ

Уроженцы Киргизии получили гражданство России в 2013 году

Арестованных по делу о теракте в Петербурге братьев Азимовых лишили гражданства РФ
Акрам, старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова
Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - МВД аннулировало гражданство Аброра и Акрама Азимовых, которых обвиняют в причастности к совершению теракта в метро Петербурга, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По информации министерства, уроженцы Киргизской ССР братья Азимовы вместе с отцом подали ложные сведения в заявлении на гражданство РФ.

"На основании решения Свердловского районного суда города Перми об установлении факта представления Азимовым А.И. заведомо ложных сведений при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, заключением ГУ МВД России по Пермскому краю отменено ранее принятое решение Управления федеральной миграционной службы России по Пермскому краю от 15 декабря 2010 г. о приеме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской Республики Азимова А.И. (в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")",- сказала Волк.

По её словам, "данное решение повлекло за собой отмену решений о приеме в российское гражданство его сыновей".

Оба уроженца Киргизии получили гражданство России в 2013 году.

В чем обвиняются Азимовы

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.Позже в Москве был задержан его старший брат Акрам Азимов, Басманный суд Москвы в четверг санкционировал его арест.

Сам Акрам Азимов на заседании утверждал, что не имеет отношения к теракту. Однако, по сообщению следователя, в своих показаниях на допросе фигурант подтвердил причастность и причастность своего брата к взрыву в метро.

"Следствием представлены доказательства причастности Азимова к инкриминируемому ему преступлению, в частности было установлено, что Азимов занимался фальсификацией документов членов международной террористической организации для их въезда в Российскую Федерацию", - говорится в постановлении об аресте.

Кроме того, в документе указано, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов связывался с братом Аброром Азимовым, который в свою очередь занимался сбором денег на организацию теракта.

Закон о лишении террористов гражданства

Ранее на этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий отменять решения о приобретении гражданства РФ осужденным за терроризм.

Предлагалось ввести основание для отмены решения о приобретении гражданства РФ - осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за преступление террористического характера.

Позже законопроект изъяли на доработку. В пятницу он был снова внесен, число его авторов расширилось: кроме лидеров четырех парламентских фракций - Владимира Васильева ("Единая Россия"), Владимира Жириновского (ЛДПР), Сергея Миронова ("Справедливая Россия") и Геннадия Зюганова (КПРФ), в их число вошли, в том числе, спикер Госдумы Вячеслав Володин и Ирина Яровая ("Единая Россия"). Текст перевнесенного законопроекта в базе данных Госдумы пока не размещен - зафиксирован лишь сам факт регистрации новой версии документа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });