ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Взорвавшаяся в Дагестане граната выпала из рук одного из детей

Находившиеся в компьютерном клубе взрослые, скорее всего, не успели забрать у школьников опасный предмет

Взорвавшаяся в Дагестане граната выпала из рук одного из детей
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Взорвавшуюся в компьютерном клубе в Цумадинском районе Дагестана гранату школьник нашел возле реки Гадиринка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД.

"Сегодня в 14:15 подросток 2003 года рождения нашел возле реки Гадиринка гранату неустановленного образца и передал однокласснику, у которого она выпала из рук и закатилась под стол. В результате произошел взрыв, один человек скончался и 11 человек пострадали", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы МВД по республике Дагестан опроверг информацию о том, что подросток, который принес в компьютерный зал гранату, задержан. В пресс-службе управления СК РФ по Дагестану агентству уточнили, что с этим подростком "с участием психологов работают следователи".

В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров сообщил агентству, что в момент, когда дети игрались с гранатой, в помещении находилось несколько молодых людей, которые по каким-то причинам не успели забрать у детей опасный предмет.

"Известно, что мальчик зашел в помещение с гранатой, они со сверстниками передавали ее друг другу. Взрослые ребята тоже находились здесь, но, по предварительным данным, они не предприняли каких-либо действий, чтобы предотвратить произошедшее. Пока это вся достоверная информация", - сказал Джафаров.

Ранее он сообщал, что, по одной из версий, гранату в компьютерный зал принес не ребенок, а 20-летний молодой человек.

По данным следствия, в понедельник в 14:00 в селении Агвали в помещении, используемом под компьютерный зал, взорвалась ручная боевая граната. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали 11 человек, включая несовершеннолетних, один из которых от полученных ранений погиб.

Директор Агвалинской школы Шамиль Абакаров, сообщил"Интерфаксу", что четверо пострадавших - школьники, а шесть - предположительно, студенты.

Возбуждено дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });