ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Позиция Владимира Путина в отношении Башара Асада не менялась

Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Фраза президента РФ Владимира Путина о том, что он не является адвокатом Башара Асада, прозвучавшая в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, не означает изменения позиции России по Сирии, подчеркивают в Кремле.

"Что касается поддержки Асада, позиция России и президента Путина по Асаду не менялась и она хорошо известна. Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил эту фразу и ранее в ряде интервью", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание турецкого президента.

"Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права. Он отстаивает позицию, которая не допускает принятия решения о будущем той или иной страны какими-то третьими лицами или третьими странами", - сказал Песков.

Как отметил пресс-секретарь президента, Путин "считает, что будущее Сирии и руководителя Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве, самоопределение Сирии только за сирийским народом".

"Вот адвокатом какой идеи является президент Путин весьма последовательно. Здесь ни о каких изменениях в подходе речи идти не может", - подчеркнул представитель Кремля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });