ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Дадина оштрафовали на 15 тыс. рублей за нарушение правил пикетирования

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы назначил оппозиционному активисту Ильдару Дадину административный штраф в размере 15 тысяч рублей за нарушение правил проведения пикетирования, передает корреспондент "Интерфакса".

Суд признал активиста виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, наказание по которой составляет штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 40 часов.

Дадин был задержан 2 апреля в ходе одиночного пикета у здания столичного главка МВД на Петровке, 38. Ранее оппозиционного активиста задержали во время одиночного пикета 10 марта у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, но тогда отпустили без составления протокола.

Защитник Дадина Николай Зборошенко сообщил "Интерфаксу", что будет обжаловать решение суда. "Мы будем обжаловать решение районного суда в апелляционной инстанции с дальнейшей преспективой обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - пояснил он.

Показания полиции

На заседании была показана и приобщена к материалам дела видеозапись пикета, в котором участвовал Дадин. На съемке видно, что активиста задержали в момент, когда он стоял без плаката и снимал мероприятие на телефон в стороне от человека, у которого находился в руках баннер.

Также в ходе процесса был допрошен полицейский Сергей Скобликов, участвовавший в задержании Дадина и вызванный в суд на прошлом заседании. По его словам, активиста задержали, так как люди, находившиеся рядом с ним, отказались отойти от него и таким образом нарушили правила одиночного пикетирования.

"Прошла информация от дежурного, что происходит пикетирование. Мы прибыли на место и увидели группу из трех-четырех молодых людей. Дадин был с плакатом. Я попросил стоявших с ним разойтись, чтобы не нарушались правила одиночного пикетирования. Вместо этого появились еще плакаты", - пояснил Скобликов.

Таким образом, полицейский подтвердил показания своего коллеги Евгения Пронькина, также участвовавшего в задержании Дадина и заявившего на прошлом судебном заседании, что в пикете участвовала группа лиц.

Дадин отрицает нарушение

Со своей стороны, защитник активиста заявил, что свидетельства Скобликова не соответствуют тому, что видно на видеозаписи. "Прошу прекратить производство в отношении моего подзащитного из-за отсутствия в его действиях состава правонарушения", - сказал Зборошенко.

Сам Дадин опроверг показания полицейского. "Когда полицейский подошел к нам на акции, он сам признал, что у нас был одиночный пикет", - сказал в суде активист.

Единственный осужденный по статье 212.1

Дадин стал первым и пока единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

В декабре 2015 года он был приговорен к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет. Он был отправлен сначала в карельскую, а затем в алтайскую колонию.

22 февраля этого года президиум Верховного суда РФ постановил приговор отменить, Дадина освободить и признать за ним право на реабилитацию. 26 февраля он покинул алтайскую колонию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });