ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Обвиняемый в мошенничестве экс-депутат Госдумы Паршин заочно арестован

Постановлением суда Паршин объявлен в розыск, производство по делу приостановлено

Обвиняемый в мошенничестве экс-депутат Госдумы Паршин заочно арестован
Депутат от КПРФ Николай Паршин
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Волжский городской суд (Волгоградская область) в среду изменил меру пресечения бывшему депутату Госдумы РФ Николаю Паршину, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинителя, заявленное в связи с очередной неявкой Паршина на заседание.

"Поскольку подсудимый Паршин не является на судебные заседания и не проживает по указанным в деле адресам, есть основания полагать, что он скрывается от суда", - сказал судья Михаил Локтионов.

Постановлением суда Паршин объявлен в розыск. Производство по делу приостановлено.

"Поручить обеспечение розыска Паршина прокурору Волгоградской области и начальнику ГУ МВД региона", - отметил судья.

Ранее сообщалось, что Паршин не явился ни на первое, ни на второе заседание суда. Адвокат обвиняемого сообщил, что его подзащитный находится на лечении в Москве. Однако данный факт подтвержден не был.

Версия следствия

Экс-депутат Госдумы Паршин обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

По версии следствия, он в 2010 году, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, вступил в сговор с главой Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской Думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации городского округа - города Волжский Андреем Уваровым.

Сообщники путем заключения нескольких фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей, что значительно превышало фактическую стоимость объекта. При этом Паршин пролобировал интересы по продаже указанной школы на муниципальном и областном уровне, считает следствие.

Расследование уголовного дела проводилось следственное управление СКР по Волгоградской области.

4 июля 2014 года по инициативе СКР Госдума сняла с Паршина депутатскую неприкосновенность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });