ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Следственный комитет предложил освободить своих сотрудников от службы в армии

Это снизит отток кадров, уверены в ведомстве

Следственный комитет предложил освободить своих сотрудников от службы в армии
Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Следственный комитет (СК) России предложил освободить своих аттестованных сотрудников от службы в армии, чтобы снизить системный отток квалифицированных кадров, негативно влияющий на эффективность работы системы. Ведомство разработало и разместило на портале независимой антикоррупционной экспертизы соответствующие поправки в закон о воинской обязанности.

В соответствии с законопроектом, отсрочка от службы в вооруженных силах РФ предоставляется тем, кто поступил на службу в СК РФ на должности следователей и руководителей следственных органов, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

Авторы поправок отмечают, что в настоящее время часть сотрудников, проходящих службу в следственном комитете, не достигли возраста 27 лет, "в связи с чем могут быть призваны на военную службу, что существенно ухудшит кадровую ситуацию в системе Следственного комитета Российской Федерации".

"Принимая во внимание, что увольнение по данному основанию сотрудников, замещающих должности следователей и руководителей следственных органов, носит системный характер, полагаем возможным говорить о негативном влиянии указанного фактора в целом на деятельность Следственного комитета", - говорится в пояснительной записке.

В то же время, подчеркивают в СК, численность сотрудников ведомства призывного возраста (1116 человек) в соотношении с общим числом призывников по стране (152 тыс человек) "не может рассматриваться в качестве причины дефицита призывного ресурса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });