ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин назвал наращивание военных сил на Южных Курилах реакцией на действия США

По его мнению, в случае передачи этих островов Японии, там могут появиться американские военные базы

Путин назвал наращивание военных сил на Южных Курилах реакцией на действия США
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва наращивает военные силы в районе Южных Курил в ответ на рост военного потенциала США у Корейского полуострова и развертывание систем ПРО на Аляске и в Южной Корее.

"Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке РФ и на островах, в частности: ведь это не инициатива России, как и в другой части света - в Европе", - сказал Путин в четверг, отвечая на вопрос японского журналиста о возможности демилитаризации Южнокурильских островов, заданный на встрече с руководителями международных информагентств в Петербурге.

Отметив, что базы НАТО приближаются к западным границам РФ и наращивается их воинский контингент, Путин сказал: "А что мы можем делать - смотреть на это что ли просто безвольно? Мы соответствующим образом реагируем".

"То же самое происходит и на Востоке. Смотрите: один авианосец американский подошел, второй подошел, сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Ну, это ладно. Авианосец пришел - ушел. Но создаются элементы системы ПРО, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение 10 лет. Это разрушает стратегический баланс в мире", - подчеркнул президент РФ.

"Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах: вот эта антироссийская кампания, русофобия, она продолжается. Как будет развиваться ситуация, мы не знаем. Это не от нас зависит, не мы же инициаторы этого процесса", - сказал Путин, добавив, что "в этих условиях теоретически даже предположить, что сегодня там (на Южных Курилах - ИФ) все хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО, для нас это просто неприемлемо абсолютно".

По его словам, теоретическая возможность размещения американских войск на островах Южных Курил в случае их перехода под суверенитет Японии существует. "Это вытекает из договора (между США и Японией, "ИФ"), из подписанных протоколов. Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны. Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть", - сказал Путин.

Глава государства заметил, что можно задаться вопросом, "пугает ли это Россию, собирается ли РФ ухудшать отношения с США". "Нет. Мы не собираемся ухудшать, и нас вообще ничего не пугает", - сказал президент РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });