ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Суверенный фонд Катара задумался о покупке 25% ННК

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Суверенный фонд Катара Qatar Investment Authority (QIA) ведет активные переговоры о покупке 25%-ной доли в "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным одного из собеседников издания, в начале мая уже формировалась структура сделки, однако ее финальный вид пока не известен.

В частности, QIA мог войти в капитал ННК, а мог и купить долю в головной структуре - с 2014 года это Alliance Oil.

Один из чиновников сообщил "Ведомостям", что вероятнее вхождение в капитал ННК. Будет ли для сделки проведена допэмиссия или произойдет прямая продажа, не ясно. Оценку ННК для сделки собеседники издания также не приводят.

Сохранится ли сделка после введения санкций США в отношении ННК, станет известно в понедельник, отмечает один из собеседников "Ведомостей" близкий к компании.

Как сообщалось, на прошлой неделе Минфин США ввел санкции в отношении ННК и ее сбытовой "дочки" - АО "ННК-Приморскнефтепродукт". По данным ведомства, компания подписала контракт на поставки в КНДР и, предположительно, поставила нефтепродукты на более $1 млн. ННК также могла быть вовлечена в схемы по обходу санкций в отношении КНДР.

Крупнейшая инвестиция QIA в России - доля в "Роснефти", которую в минувшем декабре фонд вместе со швейцарским трейдером Glencore купил у госхолдинга "Роснефтегаз". За 19,5% акций "Роснефти" консорциум заплатил 692 млрд рублей (10,2 млрд евро).

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ННК экс-главы "Роснефти" Худайнатова выставлена на продажу. По их информации, предложения купить компанию получили и проявили интерес к активу "Татнефтегаз", который в прошлом году просил передать ему в управление на 10 лет "Башнефть", "Роснефть", а также бизнесмены Алексей и Юрий Хотины.

Сам Худайнатов публично опровергал эту информацию. При этом в апреле "Роснефть" выкупила у ННК 100% "Конданефти" (Ханты-Мансийский автономный округ) примерно за 40 млрд рублей.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что ВТБ знает о выставлении на продажу ННК и, как один из кредиторов компании, заинтересован в расширении числа ее акционеров.

ННК создана экс-главой "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым в конце 2012 года, в настоящее время он является президентом компании. В 2014 году ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании. Добыча нефти ННК составляет более 2 млн тонн нефти в год. Мощность переработки Хабаровского НПЗ, которым владеет ННК, составляет 5 млн тонн нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });