ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Росгвардии отвергли обвинения в неправомерных действиях при задержаниях 12 июня

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Сообщения о неправомерных действиях сотрудников ОМОН при задержании нарушителей общественного порядка на Тверской улице в Москве 12 июня не соответствуют действительности, заявили "Интерфаксу" в Главном управлении Росгвардии по Москве.

"Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы неправомерных действиях сотрудников ОМОН при задержании нарушителей общественного порядка не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

В Росгвардии отметили, что сотрудники ОМОН в ходе несения службы по охране общественного порядка и безопасности "в ходе несанкционированной акции на Тверской улице 12 июня 2017 года действовали в строгом соответствии с законом".

"Несмотря на неоднократное предупреждение о недопустимости правонарушений, отдельные участники несанкционированной акции грубо проигнорировали требования закона, вели себя агрессивно как в отношении окружающих, так и сотрудников правоохранительных органов", - сообщили в главке.

Там отметили, что участники несанкционированной акции, воспользовавшись тем, что в этот день в Москве проходило значительное количество праздничных мероприятий, посвященных Дню России, "пытались блокировать входы и выходы станций метрополитена и подземные переходы, препятствовали движению граждан и всячески мешали отдыху москвичей и гостей столицы".

"Более того, отдельные группы граждан неоднократно пытались прорваться через оцепление и выйти на проезжую часть, выкрикивали провокационные лозунги, оскорбляли представителей правоохранительных органов и демонстративно провоцировали их на силовые действия", - говорится в сообщении ведомства.

Там напомнили, что один из митингующих распылил под защитный шлем в лицо сотруднику ОМОН перцовый аэрозоль. В результате сотрудник получил ожог роговицы глаза. Другому сотруднику ОМОН из толпы был нанесен удар в спину, в результате которого омоновец получил травму и был вынужден обратиться за медицинской помощью.

В этой ситуации сотрудники ОМОН вынуждены были применить необходимые меры по пресечению правонарушений. "Законные требования сотрудников и военнослужащих Росгвардии обязательны для исполнения. При этом любые попытки посягательства на их жизнь и здоровье будут незамедлительно и жестко пресекаться, а лица, их допустившие, привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной", - подчеркнули в столичном главке ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });