ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Комиссия Совфеда изучит работу финансируемых из-за рубежа НКО

Валентина Матвиенко сообщила, что выделяемые НКО из-за рубежа средства идут не на благотворительность и не на культурные программы

Комиссия Совфеда изучит работу финансируемых из-за рубежа НКО
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Фото: фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В Совете Федерации создана комиссия, которая станет открытой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с недопущением вмешательства во внутренние дела России, в частности, через НКО, финансируемые из-за рубежа, сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным она напомнила, что "в конгрессе США создан специальный комитет по противодействию влиянию России, надуманному, придуманному, по которому не существует ни фактов, ни свидетельств".

"В то же время к нам приходит информация из регионов, насколько усиливается влияние на внутренние процессы страны", - сказала председатель Совета Федерации.

Она подчеркнула, что "никто не запрещает работать некоммерческим организациям в стране(...) Но мы хотим понимать, куда расходуются такие большие финансовые вливания, которые идут в страну, на какие цели".

"Никто не собирается закручивать гайки, нет никаких намерений. Мы изучаем зарубежный опыт, законодательство в этой сфере зарубежных европейских стран. Мы создали комиссию Совета Федерации, которая будет общественной площадкой для открытого обсуждения этих тем", - заявила Матвиенко.

Она подчеркнула, что на эти обсуждения "пусть приходят все, кто считает, что что-то делается не так, пусть высказывают предложения".

Матвиенко рассказала также президенту о том, что в Совете Федерации "были проведены общественные слушания о недопущении вмешательства во внутренние дела России".

Как заявила спикер верхней палаты парламента, точно известно, что средства, выделяемые НКО из-за рубежа, идут "не на благотворительность, не на гуманитарное сотрудничество, не на культурные программы". "В основном - фондам, некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });