ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Крыму рассмотрят дело об отказе в работе из-за украинской судимости за сепаратизм

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Житель Крыма Валерий Подъячий решил обжаловать в суде отказ в приеме на работу преподавателем из-за имеющейся у него украинской судимости за сепаратизм.

Такое дело в России будет рассмотрено впервые, сообщил представитель Подъячего в суде - юрист Олег Бондаренко "Интерфаксу" в пятницу.

Апелляционный суд Крыма в 2011 году вынес приговор активисту народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Подъячему, обвиняемому Службой безопасности Украины в посягательстве на территориальную целостность этой страны. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

"Человек на протяжении трех лет (после вхождения Крыма в состав РФ - ИФ) не может устроиться на работу, его не берут даже сторожем. Ссылаются на то, что у него якобы есть украинская судимость", - отметил юрист.

"Трудовой кодекс Российской Федерации действительно содержит запрет на работу лицам, имеющим судимость, но судимость у нас определяется по Уголовному кодексу РФ, а никак не Уголовному кодексу Украины. Более того, в перечне статей, которые запрещают работать преподавателем в России, действительно есть статья, которая предусматривает ответственность за нарушение территориальной целостности России, но никак не Украины", - сказал О.Бондаренко.

Математик по образованию Подъячий имеет более 20 лет преподавательского стажа. Подъячий награжден медалью "Россия. Крым. Севастополь", сообщил юрист.

Иск подан в Киевский райсуд Симферополя. Заседание по делу пройдет 3 июля. "Такое дело в России рассматривается впервые. Получился определенный нонсенс", - сказал Бондаренко.

Крым вошел в состав России в результате референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За возвращение республики в состав РФ проголосовали 96,77% жителей при явке 83%. Украина результаты референдума не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза назвали действия РФ по включению Крыма в состав страны аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний и политиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });