ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Союз журналистов Чечни потребовал от "Новой газеты" доказательств убийств в республике

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Союз журналистов Чечни опубликовал открытое обращение к "Новой газете" с требованием представить доказательства фактов, приведенных в статье об убийствах в республике.

"Союз журналистов Чеченской Республики считает, что статья госпожи Милашиной, нацеленная на сенсационную громкость и разоблачение, больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование", - говорится в обращении Союза журналистов.

По мнению Союза, целью публикации является расшатывание политической ситуации в России.

"Журналистское сообщество Чеченской Республики выдвигает встречное профессиональное требование к "коллегам" из "Новой газеты" - предоставьте конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства, и только потом уже обвиняйте кого-либо согласно достоверной доказательной базе, не ссылаясь на "звон, не зная где он"", - отмечается в обращении.

Руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова, в свою очередь, сказала "Интерфаксу", что доказательства, которые требуют представить в Союзе журналистов Чечни, уже изложены в статье.

"Если они журналисты, они сами вполне могут найти подтверждение этим фактам, провести журналистское расследование, как это сделала Елена Милашина", - добавила она.

По словам Прусенковой, единственный ответ, который ожидает "Новая газета" - от следственных органов, а не от Союза журналистов Чеченской республики.

"Поэтому ответа на это открытое обращение не будет", - сказала Прусенкова.

"Новая газета" в воскресенье опубликовала материал, согласно которому, в ночь на 26 января в Чечне были убиты, по меньшей мере, 27 человек, которых в разное время задержали по неопределенным причинам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });