ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Ройзман назвал нелегитимными губернаторские выборы в Свердловской области

Мэр Екатеринбурга не смог собрать достаточного количества подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра

Ройзман назвал нелегитимными губернаторские выборы в Свердловской области
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во время пресс-конференции, посвященной выборам губернатора Свердловской области
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который не смог собрать достаточного количества подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора Свердловской области, заявил, что процедура была нелегитимна.

По его словам, произошла "фальсификация выборов уже на старте": все подписи депутатов были "массированно собраны" 13-15 июня.

"На тот момент, когда я вышел на сбор подписей, их не осталось. (...) Эта история закончилась. Эти выборы без моего участия не настоящие", - заявил Ройзман.

Он отметил, что считает эти выборы нелегитимными. "Я считаю, что эти выборы надо бойкотировать, я призываю к этому всех здравомыслящих людей и своих сторонников. Эти выборы надо бойкотировать, во всяком случае, до отмены муниципального фильтра", - сказал мэр Екатеринбурга.

Председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский на пресс-конференции призвал к тому же. "Партия "Яблоко" разделяет позицию Ройзмана и впервые в своей истории мы готовы присоединиться в обращении к нашим избирателям не участвовать в выборах в тех случаях, когда муниципальный фильтр используется как запретительный механизм", - сказал Явлинский.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября. Всего в избирательную комиссию региона поступили документы от десяти кандидатов.

На 6 июля у мэра Екатеринбурга было 39 подписей депутатов из необходимых 126 для муниципального фильтра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });