ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минюст не увидел в решении ЕСПЧ по Эскерханову повод отменять приговор

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате 6 тыс. евро Темирлану Эскерханову, осужденному по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, никак не влияет на приговор, заявили в пресс-службе Минюста РФ.

"В принятом Европейским судом постановлении не установлено нарушений, которые являются основанием для отмены вынесенных по уголовному делу судебных решений и состоявшегося приговора. Постановление Европейского суда не вступило в силу и может быть обжаловано", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник "Интерфакс".

В нем отмечается, что вынесение ЕСПЧ решений с подобными выводами "является обычной практикой, применяемой по аналогичным делам в отношении многих государств - участников Конвенции (о защите прав человека - ИФ)".

В Минюсте подчеркнули, что власти РФ отказались от предложения ЕСПЧ заключить с другими истцами - братьями Анзором и Шадидом Губашевыми - мировое соглашение в связи с несогласием с их претензиями.

"Российская сторона обратила внимание ЕСПЧ на нарушение заявителями и их процессуальными представителями установленных правил о конфиденциальности, выраженное, в том числе, в предоставлении ряду СМИ сведений о процедуре и условиях предложенного Европейским судом варианта мирового соглашения", - говорится в пресс-релизе.

В результате, по данным министерства, ЕСПЧ согласился с доводами российской стороны "и признал жалобы братьев Губашевых неприемлемыми в связи с нарушением требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод о конфиденциальном характере процедуры мировых соглашений и разглашением в СМИ условий соответствующих предложений ЕСПЧ".

Вердикт ЕСПЧ

Ранее во вторник ЕСПЧ обязал РФ выплатить 6 тыс. евро осужденному по делу об убийстве Немцова Эскерханову.

Согласно вердикту, в ЕСПЧ пришли к выводу, что в ряде случаев он пострадал от нарушения статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), запрещающей пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с людьми. В суде сочли обоснованными жалобы на условия содержания под стражей и во время транспортировки, а также чрезмерно долгие разбирательства в суде.

Вместе с тем суд отклонил жалобы братьев Губашевых.

Приговор

Московский окружной военный суд 13 июля приговорил Заура Дадаева, признанного присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, к 20 годам лишения свободы. Фигуранты, признанные присяжными соучастниками убийства, приговорены к срокам от 11 до 19 лет.

Приговор обжалован как защитой, так и представителями потерпевшей стороны, он вступит в силу только после проверки его Верховным судом РФ.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });