ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мосгорсуд оставил под домашним арестом оппозиционера Гальперина

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным домашний арест оппозиционера Марка Гальперина, который обвиняется в призывах к экстремизму, сообщил "Интерфаксу" в четверг его адвокат Алексей Липцер.

"Сегодня суд отклонил апелляционную жалобу на решение Мещанского суда и признал постановление о домашнем аресте в отношении моего подзащитного законным", - сказал Липцер.

Адвокат в своей жалобе просил изменить Гальперину меру пресечения на не связанную с ограничением свободы.

Мещанский суд Москвы в конце июня на два месяца отправил под домашний арест Гальперина, которому предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или интернета). По словам адвоката, обвинение активисту предъявлено в рамках дела, которое было возбуждено в прошлом году.

Как сообщалось, в феврале нынешнего года по месту жительства Гальперина был проведен обыск, после чего его допросил следователь ФСБ. Тогда его адвокат Ксения Костромина не смогла пояснить, в рамках какого дела был допрошен ее подзащитный.

В свою очередь, адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин, присутствовавший на обыске, сообщил "Интерфаксу", что обыск был связан с делом о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК РФ). По его словам, дело было возбуждено по факту размещения в интернете видео с интервью Гальперина, записанным на Красной площади.

Дела Юрия Горского и Вячеслава Мальцева

В начале июля Мещанский суд Москвы отправил под домашний арест соратника Гальперина - Юрия Горского, которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности). Оппозиционер был задержан 5 июля у здания Мосгорсуда, где слушалась апелляционная жалоба на приговор политику Дмитрию Дёмушкину, после чего его доставили на допрос в управление ФСБ.

Позже Горский сообщил, что покинул Россию и намерен просить политическое убежище в Литве.

Горский является соратником саратовского политика Вячеслава Мальцева, который также покинул Россию в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о создании экстремистского сообщества "Артподготовка". Мальцев неоднократно принимал участие в мероприятиях "Новой оппозиции" - созданного в 2016 году объединения либералов, демократов и националистов.

Обоих оппозиционеров Росфинмониторинг включил в обновленную редакцию Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });