ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минэнерго РФ призвало ЕС дать разъяснения по поводу новых санкций

Ограничительные меры были наложены в связи с поставками турбин Siemens в Крым

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Решение ЕС о включении в санкционный список двух сотрудников Минэнерго России вызывает недоумение, говорится в официальном заявлении российского ведомства.

"Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens, сложно представить, что компания оказалась "заложником ситуации", - подчеркивает Минэнерго.

В Минэнерго уверены, что ЕС принимал решение, исходя исключительно из политических соображений. Отмечается, что никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников министерства представлено не было.

"Мы ждем дополнительных разъяснений со стороны Европейского союза. Минэнерго России, в свою очередь, намерено и в дальнейшем обеспечивать энергобезопасность потребителей. Политические амбиции не должны быть препятствием выполнения правительствами стран своих обязательств перед гражданами", - резюмирует российское министерство.

Накануне совет ЕС наложил санкции на замминистра энергетики Андрея Черезова и главу ОАО "ВО "Технопромэкспорт" Сергея Топор-Гилку в связи с ситуацией вокруг поставок турбин Siemens в Крым. Кроме того, в списке - глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак. Под санкции попали также компании ООО "ВО "Технопромэкспорт", ЗАО "Интеравтоматика", участники строительства ТЭС в Крыму. Также в список включено ОАО "ВО "Технопромэкспорт", которое находится в процедуре банкротства.

Как поясняется в материалах совета ЕС, Черезов отвечал за принятие решения по поставкам газовых турбин ООО "Сименс технологии газовых турбин" в Крым. Грабчак ответственен в Минэнерго за развитие электроэнергетических проектов в Крыму. С.Топор-Гилка как глава "Технопромэкспорта" провел с ООО "Сименс технологии газовых турбин" переговоры о поставках их турбин для проекта в Тамани на территории в России. Он отвечал за передачу газовых турбин в Крым. Кроме того, указано, что ОАО "Технопромэкспорт" закупило турбины для Тамани, но затем передало их в ООО для установки в Крыму. ООО "Технопромэкспорт" является нынешним владельцем турбин. ЗАО "Интеравтоматика", в составе акционеров которого Siemens, специализируется на системах управления, участвовало в строительстве и установке турбин в Крыму и Севастополе.

"ЕС не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В рамках своей политики непризнания Совет запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе", - говорилось в сообщении, распространенном в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что РФ поставила в Крым модернизированные газовые турбины Siemens. В ответ на это немецкий концерн также объявил о санкциях в отношении российских госкомпаний. Siemens также сообщил, что выходит из капитала "Интеравтоматики", где у него 45,72%.

В Крыму строятся две ПГУ-ТЭС мощностью 235 МВт каждая - Севастопольская и Симферопольская. Подрядчиком выступает ООО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), финансирует строительство госбанк РНКБ. Санкции ЕС запрещают участие в крымских проектах, и РНКБ, и "Технопромэкспорт" находятся в "черном списке".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });