ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В совете при Минкультуры осудили выдачу прокатного удостоверения "Матильде"

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Глава Общественного совета при Минкультуры РФ Павел Пожигайло считает, что решение о выдаче прокатного удостоверения фильму "Матильда" недальновидное и "политически неправильное".

"Это неверное, недальновидное решение, мне кажется, оно абсолютно политически неправильно. Про этику я вообще не говорю. Очень жаль", - сообщил "Интерфаксу" Пожигайло.

Он отметил, что разговаривал с замминистра культуры РФ Владимиром Аристарховым, который считает, что "они регламент соблюли, закон".

"Но на самом деле не совсем так, потому что у Общественного совета есть полномочия, особенно в таких резонансных ситуациях. (...) Мы договаривались, что они (министерство - ИФ) сделают закрытый показ для Общественного совета, сейчас, когда все в отпуске, они подписали это прокатное удостоверение", - заметил Пожигайло.

По его мнению, вопрос заключается даже не в теме фильма, а в том, что необходимо прислушиваться к общественному мнению.

"Зачем раскачивать лодку на пустом месте? Ну, перенесли бы этот фильм на год, полтора, условно", - сказал он.

Пожигайло сообщил, что в начале сентября будет совещание Общественного совета, на котором будет подниматься этот вопрос. "Они не имели права без нас принимать такие решения. Не только по закону, по регламенту, но просто обещали этот вопрос не принимать без решения Общественного совета", - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" он сказал, что Общественный совет не может запретить выдавать прокатное удостоверение. "Запретить мы не можем. Можем написать свое отношение, допустим, на имя президента РФ, в Общественную палату", - пояснил Пожигайло.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму "Матильда" Алексея Учителя, рейтинг ленты 16+.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });