ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Источник сообщил о показаниях Серебренникова против его коллег

Коллеги Серебренникова по "Седьмой студии" пошли на сделку со следствием после показаний режиссера против них

Источник сообщил о показаниях Серебренникова против его коллег
Бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Режиссер Кирилл Серебренников, будучи свидетелем по делу о крупном мошенничестве, дал показания на коллег из "Седьмой студии", после чего те стали сотрудничать со следствием, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

"Следствие располагает достаточными доказательствами, подтверждающими причастность Серебренникова к хищению бюджетных средств", - сказал собеседник "Интерфакса".

"В тот период, когда режиссер находился в статусе свидетеля, он дал показания против своих коллег по "Седьмой студии". После этого главбух этой организации Нина Масляева, признавшая вину, сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова - свидетель по делу, ряд других лиц дали показания на своего бывшего шефа", - отметил собеседник агентства.

Ранее другой источник "Интерфакса" сообщил, что основанием для привлечения режиссера Кирилла Серебренникова в качестве подозреваемого по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проект "Платформа", стали, в том числе, показания нескольких человек, находящихся в разном статусе. "Эти показания вместе с другими доказательствами стали основанием для привлечения Серебренникова к уголовной ответственности", - сказал собеседник "Интерфакса".

Задержание режиссера

Во вторник официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи задержали режиссера К.Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн рублей. Она добавила, что следствие квалифицирует его действия по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста.

11 августа источник в окружении режиссера сообщал "Интерфаксу", что Следственный комитет РФ в рамках "дела "Седьмой студии" назначил экспертизу заграничного паспорта худрука "Гоголь центра" Серебренникова, в результате чего он не может выехать за границу. "Как нам стало известно, следствие проводит экспертизу заграничного паспорта Серебренникова, который был изъят у него во время обысков в конце мая этого года", - сказал собеседник агентства, добавив, что "речь может идти о технико-криминалистической экспертизе, целью которой является установление подлинности документа".

Между тем, по мнению источника, "эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж".

Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В начале августа режиссер заявлял журналистам, что в сентябре должен ставить в Штутгарте оперу "Гензель и Гретель".

Версия следствия

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии Следственного комитета, был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов неоднократно заявляла, что данный спектакль был поставлен.

В настоящее время в деле три обвиняемых: бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

Основатель "Седьмой студии" Серебренников находится в статусе свидетеля.

9 августа стало известно, что Масляева дала показания против Серебрениикова, Малобродского и Итина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });