ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бывший главбух "Седьмой студии" дала показания против Серебренникова

Согласно ее допросу, худрук "Гоголь-центра" вместе с коллегами разработал план по обналичиванию денег, выделенных государством, и согласовывал подтасовку данных в отчетности

Бывший главбух "Седьмой студии" дала показания против Серебренникова
Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников
Фото: ТАСС, Первин Мамед-заде

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Фигурантка "дела "Седьмой студии", бывший главный бухгалтер этой автономной организации Нина Масляева дала показания, из которых следует, что режиссер и худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников участвовал в хищении и обналичивании средств, выделенных на проект "Платформа".

"Итин, Серебренников, Малобродский разработали план для хищения средств, выделенных на проект "Платформа" (...) Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных на проект. Впоследствии в финансовые отчетности по годам мною по согласованию с ними включались заведомо ложные данные", - следует из протокола допроса Масляевой, обнародованного в среду в Мосгорсуде.

Суд рассматривает апелляционные жалобу защиты Масляевой, экс-генпродюсера "Седьмой студии" и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, а также экс-гендиректора студии Юрия Итина, на постановление Басманного суда Москвы о продлении им меры пресечения.

Согласно показаниям Масляевой, она полностью признает свою вину.

Уголовное дело

Малобродскому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он, будучи генеральным продюсером "Седьмой студии", в 2012 году вступил в сговор с Итиным и Масляевой, чтобы похитить часть средств, выделенных на культурные проекты. Одним из проектов, по версии СК, был не поставленный в итоге спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Итин и Масляева обвиняются по той же статье. Им вменяется фальсификация договора с компанией "Инфостиль" о техническим обеспечении театрального фестиваля. Сумма ущерба по этому эпизоду составляет 1,286 млн рублей.

Малобродский свою вину не признает, однако, по данным следствия, дал показания по существу дела. Итин также вину отрицает, но от дачи показаний отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ. Масляева вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

По версии следствия, руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства. В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие театральные деятели и кинематографисты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });