ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

На руднике "Мир" прекратили поисково-спасательную операцию

Как отмечает компания "АЛРОСА", из-за угрозы схода большого количества воды в шахту стало невозможным проведение любых подземных работ

На руднике "Мир" прекратили поисково-спасательную операцию
Алмазный карьер "Мир", где произошел прорыв воды
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Компания "АЛРОСА" сообщила о прекращении поисково-спасательной операции на руднике "Мир", там заявляют, что уже нет надежды обнаружить живыми восемь шахтеров.

"Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" прекращена. По данным на 9:10 по местному времени 26 августа, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды. Угроза одномоментного неконтролируемого схода такого количества воды в шахту делает невозможным проведение любых подземных работ", - сообщает в субботу сайт компании.

В результате аварии на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" 4 августа были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143. Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели. Работы велись круглосуточно.

"С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании, - заявил глава компании "АЛРОСА" Сергей Иванов. - Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких".

"Как глава компании я гарантирую, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь - своевременно и в полном объеме, - цитирует Иванова сайт компании. - От лица АЛРОСА выражаю искренние соболезнования семьям, родным и близким горняков. Мы скорбим вместе с вами".

Рудник "Мир" - сложное инженерное сооружение, существующее в сложных условиях, поясняет эксперт, директор по работе с горнорудной промышленностью American Appraisal Russia Михаил Лесков. Насколько можно судить из имеющейся информации, интенсивный приток воды в карьер затруднял спасательные работы, была опасность внезапного прорыва воды в шахту, что привело бы к гибели спасателей.

"Я уверен, что спасательные группы сделали все, что было в их силах. Но если сдержать этот поток невозможно и ведение работ становится опасным, они должны быть остановлены, чтобы не привести к гибели еще большего количества людей", - заключает он.

"На вопрос о причинах аварии ответит расследование. Я могу только высказать свое предположение, - говорит Лесков. - Скорее всего, к этому привело сочетание нескольких одновременно подействовавших факторов, связанных с неординарностью условий добычи и с отсутствием достаточно протяженного и объемного опыта эксплуатации подобных сооружений в таких условиях".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });