ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Водителя снегоуборочной машины допросили как свидетеля по делу о крушении Falcon

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Главный фигурант дела о крушении самолета Falcon в аэропорту "Внуково" водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко стал свидетелем по этому делу, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Карабанов.

"Накануне Мартыненко был вызван в СК, где его допросили в качестве свидетеля по делу трех оставшихся фигурантов, в отношении которых сейчас проводится дополнительное расследование. Мартыненко ответил на все вопросы следователя об обстоятельствах случившегося, а также о роли каждого обвиняемого в этой катастрофе", - сообщил Карабанов.

Солнцевский суд Москвы вернул ранее в прокуратуру уголовное дело в отношении трех из пяти подсудимых - руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчеров Надежды Архиповой и Александра Круглова. Обвиняемые не признают свою вину и отвергают любые претензии следствия.

Вместе с тем суд продолжил рассматривать в особом порядке дело в отношении инженера аэродромной службы "Внуково" Владимира Леденева и водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, которые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Подсудимые были признаны виновными в нарушении правил безопасности, которые привели к крушению самолета, и приговорены к 3,5 и 4 годам колонии, но амнистированы, судимость с них снята.

По версии следствия, 20 октября 2014 года из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами со стороны руководителя полетов Дунаева и небрежного отношения к своим должностным обязанностям диспетчеров Архиповой и Круглова, а также утраты начальником инженерной службы Леденевым контроля за подчиненными снегоуборочная машина под управлением Мартыненко выехала на взлетно-посадочную полосу, что привело к столкновению с французским воздушным судном "Фалькон-50 ЕХ". Это привело к крушению самолета и гибели четырех человек, находившихся на его борту, в том числе главы нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });