ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оксана Пушкина попросила проверить на экстремизм портал "Русская народная линия"

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Оксана Пушкина призвала Генпрокуратуру России проверить на экстремизм православный портал "Русская народная линия" (РНЛ) и ряд аналогичных организаций, выступающих с угрозами в адрес создателей и прокатчиков фильма "Матильда".

"Прошу вас организовать проверку лиц РНЛ на причастность к экстремистской деятельности, преступлениям, предусмотренным ст.ст.144 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства) УК РФ", - говорится в депутатском запросе Пушкиной на имя генпрокурора России Юрия Чайки, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Парламентарий просит также "сообщить, какие принимаются меры по профилактике, выявлению и раскрытию правонарушений, преступлений на религиозной почве и их результаты, в том числе в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также применительно к всероссийской общественной православной организации "Христианское государство - Святая Русь", "Сорок Сороков", "РНЛ".

Одним из поводов для обращения в надзорное ведомство стала публикация на портале РНЛ статьи под названием "Фонтанке" не дают покоя лавры "Шарли Эбдо"?".

В статье, как отмечает в своем запросе Пушкина, "высказывается резкое неприятие редакцией, позиционирующей себя представителем сообщества православных христиан, факта создания и предстоящего кинопроката художественного фильма режиссера Учителя "Матильда", а также критических замечаний в СМИ, в том числе выраженных интернет-изданием "Фонтанка", в адрес депутата Государственной Думы Поклонской, публично противодействующей демонстрации названного фильма".

Как считает О.Пушкина, "цель статьи - запугивание журналистов, редакции интернет-издания "Фонтанка" возможным применением к ним актов насилия и террора, по аналогии с известными террористическими актами в отношении издания "Шарли Эбдо".

Накануне депутаты Госдумы Ирина Роднина и Пушкина направили в ФСБ и МВД РФ запрос, в котором просят проверить на экстремизм организации "Христианское государство" и "Сорок сороков".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });