ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В РПЦ осудили радикальные формы протеста против "Матильды"

Ранее произошли два инцидента - в Москве и Екатеринбурге - с поджогом автомобилей в связи с фильмом Учителя

В РПЦ осудили радикальные формы протеста против "Матильды"
Сгоревшая машина около офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина в Староконюшенном переулке
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что акты насилия, связанные с фильмом "Матильда", не могут исходить от верующих людей.

"Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей", - заявил представитель Церкви, слова которого приводит синодальный отдел.

"Будь то кинотеатр или автомобили в Москве, - все это говорит о духовном или душевном нездоровье", - добавил он.

В то же время Легойда призвал не уравнивать с подобными эпизодами протесты, которые происходят в правовом поле.

"Позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма "Матильда" или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия - явления из разных нравственных галактик", - подчеркнул он.

"Мы осуждали, осуждаем и будем осуждать действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека", - заключил представитель Церкви.

Как сообщалось, 4 сентября около шести часов утра "УАЗ" протаранил вход киноконцертного театра "Космос" в Екатеринбурге и загорелся. Площадь пожара составила 30 кв.метров. В качестве подозреваемого был задержан 39-летний житель города Ирбита Денис Мурашов, который состоит на учете у психиатра. Ряд местных СМИ связали произошедшее с возможным показом в "Космосе" фильма "Матильда".

Второй случай с поджогом произошел 11 сентября в Москве. Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что рядом с его офисом в столице неизвестные подожгли две машины, рядом были разбросаны листовки с лозунгом "За Матильду гореть",

"Матильда"

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });