ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Полиция опровергла освобождение лидера "Христианского государства"

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Калинин опрошен по делу о поджоге, после чего отпущен на свободу

Полиция опровергла освобождение лидера "Христианского государства"
Александр Калинин во время задержания
Фото: МВД России/ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - В МВД подтвердили, что лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин задержан по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя.

"Калинин задержан в порядке статьи 91 УПК", - сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Ранее она сообщила, что в рамках расследования уголовного дела по факту поджога автотранспортных средств на Староконюшенном переулке в порядке ст.91 УПК РФ задержаны четверо человек, троим из них предъявлено обвинение. После этого Минкультуры поблагодарило МВД за задержание подозреваемых в поджоге радикалов.

Вместе с тем ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Калинин опрошен по делу о поджоге автомобилей у офиса Добрынина, после чего отпущен на свободу, его брат Юрий и еще двое фигурантов задержаны. "Александра Калинина опросили в рамках дела о поджогах, его высказывания в адрес фильма "Матильда" и его автора Алексея Учителя переданы на экспертизу", - сказал источник.

Поджог автомобиля

11 сентября Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. На прикрепленных фотографиях видно, как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано "За Матильду гореть".

Полиция по факту возгорания автомобилей "Хонда" и "Мерседес" возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества.

Позднее адвокат обратился к главе ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой проверить организацию "Христианское государство" по статье "терроризм". В заявлении Добрынин обратил внимание Бортникова на интервью лидера организации "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина изданию "Медуза", в котором, по оценке юриста, содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества ради запрета "Матильды".

В широкий прокат фильм выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });