ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

За две недели звонков о минировании в РФ эвакуировали четверть миллиона человек

Только в Москве за прошедшие сутки эвакуировали людей из офиса "Яндекса", храма Василия Блаженного, семи музеев, двух парков и семи ТЦ

За две недели звонков о минировании в РФ эвакуировали четверть миллиона человек
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - За две недели с начала массовых звонков о минировании массовых объектов в России из них пришлось эвакуировать более четверти миллиона граждан, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

В Москве отмечается новый всплеск сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах - за сутки в городе эвакуировали свыше 12 тысяч человек, сообщил агентству в пятницу информированный источник.

По его данным, в течение четверга в оперативные службы поступили анонимные звонки об угрозах взрывов более чем на 30 объектах. "Среди "жертв" террористов - одна префектура, свыше 10 районных управ, три муниципалитета, семь музеев, Покровский собор (больше известный как храм Василия Блаженного) на Красной площади, два городских парка, семь торговых комплексов", - сказал собеседник агентства.

Наряду с этим выводить людей пришлось из офиса "Яндекса", где незадолго до этого побывал президент России Владимир Путин.

"Общее число эвакуированных граждан превысило 12 тысяч человек", - сказал источник.

По его данным, пик сообщений об угрозах пришелся на прошлую неделю, к примеру, 13 сентября было эвакуировано более 100 тыс. человек. Затем волна анонимных звонков пошла на спад, однако "сегодня мы наблюдаем новый всплеск телефонного хулиганства".

Проблема всей страны

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил "Интерфаксу", что массовая эвакуация людей в разных регионах РФ не связана с какими бы то ни было учениями, и соответствующие ведомства сейчас внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма. Министр назвал шквал сообщений о заложенных взрывных устройствах серьезной проблемой.

В свою очередь замглавы МВД РФ Игорь Зубов высказал мнение, что анонимные звонки об угрозах взрыва в общественных местах в России могут быть направлены на "притупление бдительности" правоохранительных органов.

"Система должна реагировать, потому что если не отреагируешь, идёт масса ложных звонков, а за ложным может последовать, так сказать, естественный. Это притупление бдительности", - сказал Зубов "Интерфаксу" в четверг. Он отметил, что в сложившейся ситуации "правоохранительная система действует абсолютно правильно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });