ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Никифоров посоветовал спецслужбам обратить внимание на WhatsApp, Facebook и Google

По словам министра, эти компании и сервисы в отличие от Telegram не так активно выполняют работу в рамках "пакета Яровой"

Никифоров посоветовал спецслужбам обратить внимание на WhatsApp, Facebook и Google
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров высказал мнение, что у спецслужб должно возникать гораздо больше вопросов к работе таких компаний и сервисов, как WhatsApp, Viber, Facebook и Google, которые в отличие от мессенджера Telegram не так активно выполняют работу в рамках "пакета Яровой".

"Наверно, после публичной дискуссии между "Телеграмом" и Роскомнадзором тема "Телеграма" у нас как- то выделена маркером. Я бы, честно говоря, больше беспокоился на месте таких крупных зарубежных игроков, как WhatsApp, Viber, Facebook, Google. "Они как-то все время остаются за кадром, но к ним, мне кажется, у компетентных органов гораздо больше даже вопросов", - сказал министр в среду журналистам.

"Неизвестно, как там идет диалог, это нужно адресовать в соответствующие ведомства", - добавил Никифоров.

"Я считаю, что проблем этих там (в названных компаниях) гораздо больше. По крайней мере, мы видим, что компании, такие, как Telegram ведут системную работу и вычищают все каналы, связанные с запрещенной организацией ИГИЛ. Они ведут борьбу, на это реагируют и это делают", - сказал министр, отметив, что о работе WhatsApp, Viber, Facebook и Google в этом направлении ему ничего не известно.

"Главная проблема, и гораздо более популярные службы - это те, которые я перечислил. Нужно добиваться соблюдения законодательства", - заключил Никифоров.

16 октября мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });