ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда"

Спикер Госдумы предложил обсуждать успехи и достижения советского периода истории

Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда"
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Фото: фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Столетие Октябрьской революции 1917 года должно стать объединяющим событием, для этого надо говорить не о самом событии, а об успехах, которых удалось достичь после него, считает председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Столетие революции - это событие, которое мы обсуждаем, обсуждается оно и в Государственной думе. И это обсуждение построено в первую очередь на том, что нам нужно сделать все возможное, чтобы это событие нас еще больше всех консолидировало, а не разъединило", - сказал Володин в четверг в ходе общения с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

По его словам, говорить о самой дате "было бы не очень правильно". Вместо этого необходимо говорить о том, что было сделано в стране в течение советского периода, считает Володин.

"Первый космонавт, победа в Великой отечественной войне, масштабные проекты - вот об этом надо говорить. Потому что революция - это всегда кровь, это всегда боль, это всегда слезы", - отметил спикер.

Он констатировал, что страна после революции смогла оправиться и стала много делать для человека, в частности Советский Союз стал первой страной, где признали политические права женщин.

Коснувшись этой темы, он заметил, что для участия женщин в политике должны быть созданы условия, но без преференций. При этом ни задавший вопрос о женщинах в политике, ни Володин в своем ответе не упомянул пока о телеведущей Ксении Собчак, объявившей в среду о готовности принять участие в выборах президента РФ в 2018 году.

Володин признал, что женщине в силу ее природы тяжелее пробиться - у нее "меньше агрессии, меньше напора", присущего мужчинам. За счет этого мужчина иногда получает преференции и больше мужчин избирается, добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });