ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Минобрнауки опровергло просьбы не упоминать презервативы на уроке по профилактике ВИЧ

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Минобрнауки РФ опровергли информацию о том, что чиновники якобы рекомендовали на онлайн-уроке по профилактике ВИЧ-инфекции "говорить о нравственности" и не упоминать слово "презерватив".

"Заявления представителей исполнителя о том, что им было рекомендовано "говорить о проблемах нравственности" вместо вопросов профилактики, не соответствует действительности. Проект проведения интернет-урока в обязательном порядке пройдет согласование с Министерством здравоохранения Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства в пятницу.

Ранее в пятницу газета "Коммерсантъ" сообщила, что "в Минобрнауки разразился скандал, связанный с проведением онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов". По информации издания, "исполнители интернет-проекта отказались выполнить требования чиновников заранее согласовать ответы на вопросы пользователей, а также рекомендации "говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем" и избегать таких слов, как "презерватив". В какой форме пройдет традиционный урок, пока непонятно, отмечает газета.

В свою очередь в Минобрнауки рассказали, что 2 ноября в ведомстве состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта сценария онлайн- урока по профилактике ВИЧ-инфекции. В ходе встречи специалисты ведомства уточняли детали представленных материалов.

При этом в ведомстве отметили, что "сценарий проведения урока является частью методических рекомендаций, которые предназначены педагогическим работникам образовательных организаций разных уровней образования: среднего общего, среднего профессионального, высшего образования".

По информации Минобрнауки, открытый урок для обучающихся старших классов школ и студентов "День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа "Знание - ответственность - здоровье"" запланирован на 30 ноября 2017 года.

Ранее в Госдуме призвали бороться с ВИЧ пересмотром нравственных ориентиров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });