ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Патриарх Кирилл увидел истоки революции 1917 года за два века до нее

Глава РПЦ обвинил в национальной катастрофе элиты, изолировавшие церковь от народа

Патриарх Кирилл увидел истоки революции 1917 года за два века до нее
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что причины Октябрьской революции кроются в событиях, произошедших за 200 лет до нее.

"Если отмести всю политическую конъюнктуру, связанную с событиями столетней давности, если отрешиться от этого идеологизированного взгляда, то этим беспристрастным взглядом мы многое увидим и поймем, что начало наших национальных болезней, приведших к катастрофе столетней давности, началось не за год, не за пять и не за десять, а как минимум почти за двести лет, а может быть, даже и более, когда стали разрушаться духовные основы жизни нашего просвещенного общества, так называемой элиты", - сказал патриарх в субботу после литургии в Успенском соборе Кремля.

По его словам, это началось тогда, "когда люди потеряли внутренний суверенитет, отдав свой разум и душу тому, что приходило извне, воспринимая эти сигналы извне абсолютно некритически, подверстывая под эти идеи свою веру, свое мировоззрение, свой взгляд на жизнь".

Предстоятель считает, что это "привело к утрате веры и духовному и интеллектуальному помрачению".

Он отметил, что "многие задают вопрос: а что же Церковь, почему она не остановила, и у Церкви есть ответ на это".

По мнению первоиерарха, "Церковь при видимом благополучии была по рукам и ногам скованная государством" и "лишена самого главного: возможности, не оглядываясь ни на власть, ни на какую вне находящуюся силу, говорить людям Божью правду об их духовном состоянии, если нужно давать свою оценку политическим процессам, имевшим место в жизни нашего общества, не с политической точки зрения, а с точки зрения духовной".

"Церкви было запрещено обращаться с таким посланием к людям, потому что главой Церкви был государь, и он говорил как бы в том числе и от Церкви", - заметил он.

Патриарх считает, что "эта потеря Церковью возможности нести свое пророческое слово конечно в какой-то мере содействовало тому, что все большее и большее количество образованных людей перестали слушать голос Церкви".

Патриарх Кирилл высказал мнение, что и "сегодня есть определенные силы в обществе, которые не желают, чтобы Церковь говорила правду своему народу, чтобы она обращалась к людям с пророческим словом".

"Нам говорят: закройтесь и заприте двери своих храмов, и там делайте что хотите. Мы не входим в полемику с теми, кто так говорит и так действует, хотя мы знаем, что каждое доброе слово Церкви подвергается клеветническим комментариям и часто его хотят принизить, смысл его разрушить, так чтобы оно не достигало сознания современного человека", - сказал первосвятитель.

При этом, он еще раз напомнил, что нельзя наступать еще раз на те же самые грабли, "невозможно изолировать Церковь от народа, потому что Церковь - это и есть народ".

"Никакими средствами сегодня невозможно закрыть наши уста, мы будем провозглашать Божью правду, в полной мере осознавая, что это очень рискованное служение", - заключил патриарх Кирилл.

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля. В этот день в России отмечается государственный праздник - День народного единства. Часть праздничного богослужения прошла на якутском языке, в честь празднования 385-летия вхождения Якутии в состав России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });