ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Фигурант "болотного дела" Бученков объявлен в розыск

Ранее сам он сообщил журналистам, что бежал в ЕС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы объявил в розыск фигуранта "болотного дела" Дмитрия Бученкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

"Постановлением суда Бученков Д.Е. объявлен в розыск, мера пресечения изменена с домашнего ареста на заключение под стражу. Производство по уголовному делу приостановлено до его розыска", - сказала она.

Ранее Бученков в интервью телеканалу "Настоящее Время" рассказал, что в одно из государств ЕС и попросил там политического убежища. По его словам, он решил уехать из России, потому что был уверен, что "болотный процесс" изначально носил политический характер и в отношении него будет обвинительный приговор.

На вопрос, как ему удалось пересечь границу России, Бученков ответил: "Не я первый, и не я последний человек, который в такой ситуации это делает".

Бученков уточнил, что его отпустили из СИЗО под домашний арест "в минутку оттепели", а отсутствие электронного браслета объяснил тем, что у нарофоминского подразделения ФСИН их просто не хватило.

Протесты на Болотной

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек.

Суть обвинений

Бученков обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Бученков был арестован в декабре 2015 года, в марте текущего года ему была изменена мера пресечения на домашний арест. Бученков отказался признать вину в суде.

Активист левого движения, сторонник анархических взглядов Бученков является кандидатом политических наук, заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ им.Пирогова, автором книги "Анархисты в России в конце XX века". Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Бученкова на уголовное преследование и необоснованность содержания под стражей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });