ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Полиция пришла в "Новую газету"

В издании предположили, что проверка связана с делом внештатного корреспондента Али Феруза

Полиция пришла в "Новую газету"
Архивное фото
Фото: ТАСС, Максим Григорьев

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции в четверг днем пришли в редакцию "Новой газеты" в Москве.

"В настоящее время в здании "Новой газеты" находятся пять сотрудников полиции, которые представились как сотрудники УВД ЦАО, отдел по вопросам миграции", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова. По ее словам, полицейские сообщили, что пришли с внеплановой проверкой для выявления административных нарушений при приеме на работу иностранцев.

Прусенкова предположила, что визит может быть связан с делом внештатного корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза), однако уточнила, что он не был официально принят на работу в газету.

"В настоящее время полиция общается с директором газеты Сергеем Кожеуровым, там же находятся сотрудники отдела кадров", - рассказала Прусенкова.

Выдворение Феруза из России

Басманный суд 1 августа признал журналиста Нурматова виновным в нарушении режима пребывания в стране и оштрафовал его на 5 тыс. рублей с принудительным выдворением из РФ. После решения суда журналист был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан в Московской области.

Как утверждал Нурматов, он не может вернуться в Узбекистан, так как из-за журналистской работы подвергался там преследованиям и пыткам. Журналист сообщил, что его родственники проживают в России, а сам он с 7-го по 11-й класс учился в школе в Горно-Алтайске. Кроме того, его мать родилась в России, а родные брат и сестра имеют российское гражданство.

В начале августа в Европейский суд по права человека была подана жалоба на выдворение Нурматова из России, в которой защита ссылалась на целый ряд статей Конвенции о защите прав человека.

Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России в связи с применением к нему правила 39 Регламента ЕСПЧ, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом решение о выдворении оставлено в силе.

20 октября Басманный суд Москвы не стал обязывать главное миграционное управление МВД пересмотреть решение об отказе во временном убежище Нурматову.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });