ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Синоптики фиксировали выброс рутения-106 на Урале только в Челябинской области

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Синоптики не фиксировали выбросов рутения-106, а также превышения его концентрации в конце сентября на территории Урала за исключением Челябинской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), в регионе превышения рутения-106 не выявлено.

"Данные собираем мы, но анализируются они в других регионах. Если бы было превышение предельно допустимых концентраций, нам бы сообщили", - отметил собеседник агентства.

Выбросов не было зафиксировано в Курганской области.

"Общий фон на территории области стабильный, никаких выбросов не было, все в пределах нормы", - сообщили агентству в Курганском ЦГМС, добавив, что конкретно по рутению-106 оперативные данные уточнить не могут, "поскольку необходимо запросить данные в уральском управлении ГМС".

В Ханты-Мансийском центре по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды агентству "Интерфакс" сообщили, что в регионе не ведется контроль за концентрацией рутения.

"Ни в осадках, ни в почвах, ни в донных отложениях рутений мы не измеряем", - сказал сотрудник ведомства.

В Тюменском ЦГМС агентству также сообщили, что наблюдения за концентрацией рутения в Тюменской области не ведутся.

Ханты-Мансийский и Тюменские центры являются филиалами федерального государственного бюджетного учреждения "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

В Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды агентству "Интерфакс" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что "Гринпис России" направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

Гринпис предположил, что выброс является следствием аварии, которая могла произойти на ПО "Маяк" (входит в госкорпорацию Ростатом).

В пресс-службе ПО "Маяк" сообщили, что "загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью комбината".

Первые данные о повышенных значениях объемной активности 106Ru в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10-20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации Ru-106 в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30 сентября) и в Румынии (30 сентября), которые удалены от ФГУП "ПО "Маяк" на расстоянии около 3 тыс. км.

В сообщении также говорится, что на комбинате в 2017 году "источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });