ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кудрин отметил необходимость изменить систему власти в России

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Нынешний уровень государственного управления в России не позволяет эффективно решать стоящие перед страной задачи, считает председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Вообще уровень государственной власти, ее состояние, качество государственного управления не соответствуют тем вызовам, о которых мы говорим", - заявил он в субботу во время дискуссии на Общероссийском гражданском форуме.

"Сейчас в том состоянии государственной власти, как сегодня, она не способна решить те задачи, о которых мы говорим. (...) Мы избыточно регулируем сферы деятельности, мы по сравнению с другими странами отстали существенно, мы зарегулировали многие вещи", - сказал экс-министр.

"Поэтому, когда мы говорим, с чего нужно начать, что нужно сделать, - это менять систему власти", - добавил Кудрин.

Он также отметил, что Россия находится по уровню смертности в трудоспособном возрасте на уровне "худших стран". "Я назову демографические вызовы: старение население, необходимость большей медицинской помощи, спасения просто целых групп населения от разных хронических болезней. Мы вообще в стране имеем, ну, скажем, катастрофический уровень смертности в трудоспособном возрасте, по уровню стран худших в мире сегодня. Это катастрофа для России", - заявил экс-министр.

Кудрин добавил, что с точки зрения образования Россия не готова к технологическим преобразованиям. "В этом смысле я поддерживаю тех, кто говорит, что образование - ключевое звено, но государственное управление не видит этого зачастую, не ориентирует, не фокусируется. У нас началось сокращение расходов на образование сейчас - мы пошли в обратном направлении", - считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });