ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наблюдателей ОБСЕ пригласят в Россию на президентские выборы после объявления их даты

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Россия пригласит наблюдателей ОБСЕ на президентские выборы 2018 года сразу после официального назначения их даты, сообщил "Интерфаксу" директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Проблемы в работе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами носят системный характер. Это связано с тем, что в 1990 году страны ОБСЕ взяли на себя политические обязательства относительно того, как надо проводить выборы, но не выработали порядок наблюдения за ними и критерии их оценки", - сказал Келин.

"Что касается выборов президента РФ в марте 2018 года, то Россия в полной мере выполнит обязательства по приглашению наблюдателей ОБСЕ и обеспечению их работы. В соответствии с российским законодательством, это будет сделано сразу после официального назначения даты выборов", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, "для наблюдателей ОБСЕ будут открыты все регионы России, разумеется, включая, Крым и Севастополь".

"Решение о том, куда именно направлять наблюдателей, принимает БДИПЧ", - сказа он.

На вопрос, зависит ли приглашение на президентские выборы наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы от того, будет ли восстановлена в правах наша делегация в Ассамблее, Келин ответил: "Если полномочия российской парламентской делегации в ПАСЕ будут восстановлены в полном объеме, то не будет и оснований для таких вопросов".

"Возвращение российской парламентской делегации в Ассамблею возможно при условии восстановления её полномочий в полном объёме", - подчеркнул он.

"Соответствующая работа активно ведется и российским парламентом, и МИД Российской Федерации", - сообщил дипломат.

Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ, после того как в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму и ситуации на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });