ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия и ПАСЕ сумели достичь прогресса на консультациях

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Делегация российского парламента удовлетворена ходом консультаций с президентским комитетом ПАСЕ: удалось сделать шаг в направлении к снятию ограничений в отношении делегации РФ в ПАСЕ, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Мы удовлетворены ходом сегодняшних консультаций с президентским комитетом. Несмотря на все те различия, которые существуют между политическими позициями, мне кажется, нам удалось сделать шаг в верном направлении и продвинуться к решению главного вопроса снятия дискриминационных ограничений в отношении делегации России",- сказал Толстой журналистам после встречи российской делегации с президентским комитетом ПАСЕ в Париже.

Он выразил надежду, что дальнейшее совместное обсуждение доклада Мигеля Николетти, которое сегодня было запланировано на ближайшие месяцы, "сможет нас приблизить к решению этой непростой проблемы". "Уверен, что готовность к диалогу и со стороны руководства Парламентской ассамблеи, лидеров парламентских групп и со стороны делегации России - это правильный сигнал к тому, чтобы развивать и дальше двусторонний диалог, чтобы прийти к полному, уважительному, равноправному представлению всех сторон в ПАСЕ", - сказал Толстой.

Российские парламентарии ранее получили приглашение от президентского комитета ПАСЕ принять участие в заседании, которое состоится в Париже 14 декабря. Анонсировалось, что будет обсуждаться доклад члена ПАСЕ Микеле Николетти по вопросу о будущем Совета Европы.

По словам Толстого, Николетти абсолютно справедливо предлагает гармонизировать условия присутствия стран в Комитете министров и Парламентской Ассамблее, то есть все страны-участницы в равной степени должны быть представлены в обоих органах СЕ.

В 2014 году ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма проголосовала за лишение делегации РФ права голоса, участия в руководящих органах Ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. В этой ситуации российские парламентарии отказались принимать участие в сессиях ПАСЕ. Летом текущего года генсек Совет Европы был уведомлен о том, что Россия приостанавливает в 2017 году выплату части взноса в бюджет СЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });