ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Siemens обвинил "Технопромэкспорт" в обмане при получении турбин для Крыма

Ответчик заявил, что немецкий концерн пытается добиться на территории РФ исполнения санкций иностранных государств

Siemens обвинил "Технопромэкспорт" в обмане при  получении турбин для Крыма
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - ОАО "ВО "Технопромэкспорт" обманул Siemens и его совместное предприятие "Сименс технологии газовых турбин" и под предлогом строительства ТЭС в Тамани получил оборудование для строительства ТЭС в Крыму, заявил представитель немецкой компании Михаил Иванов в суде.

5 декабря суд рассматривает дело Siemens против ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, структуры "Ростеха") о признании сделок о поставке им турбин недействительной и возврате турбин, которые предназначались для ТЭС в Тамани.

"При этом строительство в Тамани не происходило. В начале 2015 году, когда уже были введены санкции ЕС, первый и второй ТПЭ решили обмануть Siemens и под предлогом реализации Таманского проекта закупить оборудование для Крыма", - сказал он.

Как заявил в ходе заседания в суде представитель ООО "ВО "Технопромэкспорт" Мерген Дораев, иск Siemens касается не нарушенных гражданских прав, а требования исполнения санкций иностранных государств в отношении РФ, что недопустимо.

Siemens обвиняет два "Технопромэкспорта" в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными.

Два "Технопромэкспорта" ранее подали встречный иск, в котором требуют признать недействительной часть сделки, в частности пункты контракта, ограничивающие географическое использование турбин.

Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение иска Siemens к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" 14 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });