ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Лаборатория Касперского" после обвинений в кибершпионаже создаст "Центры прозрачности"

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - "Лаборатория Касперского" докажет необоснованность обвинений в кибершпионаже путем создания "центров прозрачности" и независимого анализа собственного кода и обновлений, заявил вице-президент компании по связям с государственными органами Антон Шингарев.

"Мы откроем три "Центра прозрачности" - в США, Европе и Азии. Мы построим такую систему, которая технически докажет, что все обвинения в нашу сторону - глупость. Мы сделаем независимый анализ нашего кода и обновлений. Сделаем внешний аудит, чтобы показать, что все обвинения - это неправда", - сказал Шингарев журналистам в среду.

Он отметил, что компания является лучшей по детектированию, обнаружению и расследованию кибератак, в том числе тех, за которыми стоят различные государства.

По его словам, информация, опубликованная зарубежными СМИ, была "аккуратно повернута и создавала у читателей неправильное впечатление".

"Мы не собираемся менять нашу тактику, сокращать количество исследований, мы будем становиться еще более прозрачными", - сказал Шингарев.

Он также рассказал, что продажи продуктов компании в США составляют примерно 25% дохода "Лаборатории Касперского".

Администрация президента США Дональда Трампа в сентябре потребовала, чтобы американские ведомства отказались от использования программ "Лаборатории Касперского" из-за возможных связей компании с российскими спецслужбами. А британские власти выпустили новое предупреждение о рисках, связанных с использованием российского антивирусного программного обеспечения

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });