ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Гринпис" не поверил выводам комиссии "Росатома" о причинах выброса рутения-106

Ранее специалисты пришли к выводу, что источником утечки, скорее всего, был сгоревший спутник

"Гринпис" не поверил выводам комиссии "Росатома" о причинах выброса рутения-106
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - В "Гринпис России" недовольны выводами комиссии "Росатома" по поводу причин утечки изотопа рутения-106 и требуют дополнительного независимого расследования.

"Гринпис России" запустил петицию, в которой требует провести полноценную проверку по выбросу рутения-106 в воздух на территории Российской Федерации с привлечением независимых специалистов и представителей общественности", - говорится в сообщении пресс-службы "Гринпис России", поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

По мнению экологов, вывод о том, что к выбросу рутения могло привести падение спутника, несостоятелен - "подобные инциденты не могут произойти незаметно", говорится в релизе. В организации считают, что причина попадания радиоактивных изотопов в атмосферу "по-прежнему неизвестна", хотя с момента сбора проб прошло уже больше двух месяцев.

"Гринпис России" считает, что инцидент должен быть расследован, для того чтобы в дальнейшем это не привело к ещё более серьёзным последствиям и сокрытию значимой информации", - говорится в релизе.

Ранее созданная ГК "Росатом" межведомственная комиссия пришла к выводу, что источник изотопа рутений-106, обнаруженного в атмосфере в сентябре-октябре, мог находиться на борту искусственного спутника. Комиссия решила, что выброс рутения-106 не может быть связан с деятельностью АЭС, поскольку на АЭС в результате деления урана рутений-106 как продукт деления присутствует только в смеси с другими изотопами.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 обнаружили в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что источник выброса с высокой вероятностью находился на Южном Урале. При этом Ростехнадзор не выявил радиационных нарушений на ФГУП "ПО Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в ГК "Росатом").

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, так что даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });