ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Роскомнадзор предупредил Twitter о возможной блокировке из-за аккаунта "Открытой России"

В "Открытой России" заявили, что считают происходящее политическим давлением на свободу слова

Роскомнадзор предупредил Twitter о возможной блокировке из-за аккаунта "Открытой России"
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Роскомнадзор предупредил Twitter, что сервис будет заблокирован на территории РФ, если не удалит аккаунт движения "Открытая Россия", сообщает пресс-служба движения.

"Twitter получил предписание от Роскомнадзора о блокировке сервиса на территории России в случае, если аккаунт "Открытой России" не будет удален в течение суток. Об этом Twitter сообщил в письме "Открытой России", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

В уведомлении Роскомнадзора, полученном сервисом Twitter, отмечается, что доступ к информационному ресурсу http://twitter.com будет ограничен операторами связи на территории РФ "на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона".

В "Открытой России" сообщили, что в ответном письме уведомили Twitter о том, что не занимаются распространением информации с нарушением закона, и считают действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора "политическим давлением на свободу слова".

Накануне сообщалось, что сайт российского движения "Открытая Россия", основанного Михаилом Ходорковским, заблокирован на территории РФ как нарушающий законодательство о нежелательных организациях.

В реестре Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отмечалось, что доступ к сайту ограничивается на основании решения Генпрокуратуры.

В движении отметили, что причиной блокировки стала статья 15.3 ФЗ "Об информации": "информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, или распространение информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ".

В "Открытой России" подчеркнули, что российское движение не имеет никакого отношения к британской организации "ОткрытаяРоссия", деятельность которой ранее была признана нежелательной на территории РФ.

Кроме того, во вторник были заблокированы сайты движения "Открытая Россия" (or.team), "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), а также khodorkovsky.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });