ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

РФ вывезла из Сирии бронетранспортеры и противоминную технику

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Специальная инженерная и автомобильная техника отправлена из Сирии в РФ. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

"Морским транспортом отправлена специальная инженерная и автомобильная техника, оборудование и снаряжение отряда Международного противоминного центра ВС РФ. Противоминные машины, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили "Тайфун", "Рысь", специальная инженерная техника и робототехнические комплексы "Уран-6" были загружены в пункте материально-технического обеспечения ВМФ (Тартус, Сирия)", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте в четверг.

Там заявили, что личный состав отряда Международного противоминного центра ВС РФ был доставлен в РФ 12 декабря.

"Уникальное оборудование российских инженеров и опыт разминирования позволил в кратчайшие сроки организовать подготовку специалистов в сирийских вооруженных силах. Специалистами международного противоминного центра МО РФ в Сирии подготовлено более 740 специалистов из состава вооруженных сил САР",- сообщили в департаменте.

В ведомстве заявили, что в ходе работ в Сирии российские инженеры использовали новейшие миноискатели ИМП-С2, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, радиолокационные приборы подповерхностного зондирования ОКО-2, блокираторы радиоуправляемых устройств и другие перспективные образцы.

Ранее в четверг в Минобороны РФ сообщили, что бомбардировщики Су-34 выведены из Сирии.

Накануне в Минобороны сообщили, что из Сирии в Россию вернулись истребители МиГ-29СМТ. Самолеты перелетели на аэродром постоянной дислокации в Астраханской области. В сентябре текущего года газета "Коммерсантъ" сообщал об отправке в Сирию четырех новейших истребителей МиГ-29СМТ.

На этой неделе Россия вывела из Сирии батальон военной полиции, отряд саперов и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

По данным военного ведомства, с оперативного аэродрома в Северной Осетии в Калужскую, Мурманскую и Иркутскую области перелетели самолеты Ту-22М3. В ходе военной операции самолеты взлетали с аэродрома Моздок и наносили групповой удар по боевикам в Сирии.

В понедельник на аэродроме Хмеймим президент России Владимир Путин заявил, что российская военная группировка в Сирии будет значительно сокращена.

Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин доложил президенту РФ, что из Сирии выведут 23 самолета, два вертолета Ка-52 и ряд подразделений.

По данным "Коммерсанта", более 20 самолетов отправятся из Сирии в места постоянной дислокации до конца недели. Издание сообщило, что в Сирии до последнего момента находилось несколько десятков боевых самолетов: штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители МиГ-29СМТ, Су-30СМ и Су-35С и вертолетов, в частности, боевые Ка-52, Ми-35М, Ми-24П.

23 ноября глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что после сокращения группировки в Сирии останутся Центр примирения, две базы и "ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось".

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и база ВМФ в Тартусе. В Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });