ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Данон в России" заверил в безопасности своей продукции

Россельхознадзор ранее сообщал о найденном в молоке "Простоквашино" антибиотике

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Компания "Данон в России" (российская "дочка" французской Danone) гарантирует безопасность своей продукции.

"Мы гарантируем, что вся наша продукция полностью безопасна и соответствует законодательству Российской Федерации и Таможенному Союзу", - заявили "Интерфаксу" в компании, комментируя сообщение Россельхознадзора о том, что в молоке "Простоквашино", выработанном на Волгоградском молочном заводе, обнаружен антибиотик.

"Никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России не используются", - подчеркнули в компании, сообщив при этом, что официальной информации о нарушении от Россельхознадзора пока не поступало, протоколы исследования продукции не предоставлялись.

"Мы уже сделали официальный запрос по этому поводу в Россельхознадзор. Как только нам будет известно, о какой партии продукции идет речь, мы обязательно организуем независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора", - сообщили в компании.

В "Данон в России" подчеркнули, что главные приоритеты группы - качество и безопасность производимой продукции. "На всех этапах производства наша продукция проходит многократный контроль качества: от приемки сырого молока до готового продукта в магазине. 100% сырого молока, поступающего на наши заводы, проверяется на наличие остаточного количества антибиотиков, - уточнили в компании. - Для данного контроля применяются методы, включенные в перечень стандартов к ТР ДС 033 "О безопасности молока и молочной продукции".

"Наша компания никогда не принимала и не принимает сырье с антибиотиками и постоянно работает со своими поставщиками над недопущением остаточного содержания ветеринарных препаратов в сыром молоке", - отметили в компании.

Как сообщалось, Россельхознадзор в рамках пищевого мониторинга выявил антибиотики тетрациклиновой группы в молоке "Простоквашино", произведенном на молочном комбинате "Волгоградский" АО "Данон в России". Исследования были проведены на базе ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора".

Это не первая претензия Россельхознадзора к продукции транснациональных компаний в России.

В конце ноября Россельхознадзор сообщил о выявлении антибиотиков тетрациклиновой группы в сыре "Ламбер", выработанном на Алтае Рубцовским молочным комбинатом, который принадлежит PepsiCo. В PepsiCo эту информацию опровергли и сообщили, что проведенные в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору, исследования сыра подтвердили отсутствие антибиотиков.

Россельхознадзор организовал внеплановую проверку предприятия, в ходе которой установил, что завод мог использовать молоко с содержанием антибиотиков. Проверка продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });