ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аксенов отверг предположения о возможности новой депортации крымских татар

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Глава Крыма Сергей Аксенов опроверг высказывания западных и украинских политиков о массовом преследовании крымских татар на полуострове.

"Заявления об ущемлениях крымскотатарского народа - это полная ложь. Все граждане равны перед законом. Никаких ни для кого исключений нет. Никого не преследуют по политическим убеждениям", - заявил Аксенов в эфире программы "Серьезный разговор" в эфире телеканала "Крым 24" в четверг вечером.

Он также назвал мифами опасения по поводу возможности новой депортации крымских татар (в 1944 году была депортация этого народа из Крыма в Азию, Сибирь и на Урал; массовое возвращение на полуостров началось с конца 1980-х годов - ИФ).

"Подстрекатели из-за границы регулярно пытаются вбить мнение в крымских татар, что они опять будут подвергнуты насильственной депортации. Это очередной миф. Абсолютная ложь", - заявил глава Крыма.

Вместе с тем, Аксенов подчеркнул, что нарушившим закон придется отвечать, независимо от национальности.

"В тюрьме и СИЗО республики Крым люди всех национальностей отвечают одинаково за совершенные преступления, независимо от цвета кожи, возраста, вероисповедания, национальности. Различий система никому в этой части не делает", - сказал он.

В республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Генеральная ассамблея ООН 19 декабря поддержала инициированную украинской делегацией резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

В ней, в частности, России предлагается отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках. Также резолюция призывает РФ отменить решения, запрещающие культурные и религиозные учреждения, правозащитные организации, средства массовой информации, а также восстановить реализацию прав лицами, принадлежащими к этническим общинам в Крыму, в частности украинцами и крымскими татарами, в том числе для участия в культурных мероприятиях.

Кроме того, в резолюции ГА ООН подчеркивается необходимость незамедлительного освобождения украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены, а также тех, кто был переведен или депортирован через международно-признанные границы из Крыма в Российскую Федерацию. Генассамблея ООН в своей резолюции призывает Российскую Федерацию обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных неправительственных организаций в Крым, в том числе ко всем местам, где могут содержаться лица, лишенные свободы, признавая, что международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });